«Отвечать за свои слова» хотят заставить в Чечне

Чечня >> Общество >> 23.01.2019

Практику публичных извинений в Чечне предложил усовершенствовать чеченский министр Джамбулат Умаров. Он считает, что жители республики должны «отвечать за свои слова» или действия, которые размещают в социальных сетях.

Необходимо завести в республиканских СМИ отдельные рубрики для извинений и покаяний. Подобная практика действует в эфире ЧГТРК «Грозный», когда жители республики приносят публичные извинения властям. Недавно перед властями пришлось публично извиниться жительнице Ачхой-Мартана, которая хотела помочь живущему во Франции сыну и передала ему справку об избиении чеченскими силовиками.

К критикам режима Кадырова постоянно применяется практика публичных извинений. Поводом к извинениям иногда служит однократный опрометчивый поступок или резонансное происшествие с участием непубличного человека либо группы людей.

Действенным способом воздействия на хулиганов и людей, которые сеют панику в соцсетях, назвал практику публичных извинений Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

И хотя практика извинения на ЧГТРК "Грозный» служат поводом для насмешек, власти Чечни не собираются отказываться от нее, и готовы ее даже усовершенствовать.