В Чечне появятся новые общеобразовательные и воспитательные учреждения

>> Образование >> 16.11.2020

Еще в текущем году на территории Чеченской республики начнется строительство 2-х новых школ и детских садов. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил заместитель главы республиканского Минстроя г-н А.Газалапов.

Сказано, что строительство 4-х объектов, включая 2 школы и 2 детсада, начнется в ближайшее время в столице Чечне и селении Ачхон-Мартан. Завершение проектов и ввод в эксплуатацию запланирован на 2021-й год.

Со слов Ахмеда Газалапова, из федбюджета на осуществление проекта регион получит чуть более 663 миллионов рублей. Уточняется, что в столице и населенных пунктах региона активно строятся ЖК. Однако, благодаря нацпроекту и центру, появилась возможность обустроить качественную социальную инфраструктуру. Исходя из соглашений с Минстроем, образовательно-воспитательные учреждения будут возведены в непосредственной близости от новых домов многоквартирного типа.

Как добавил замминистра, в рамках текущего года в республике досрочно реализованы базовые мероприятия программы «Стимул». Она предусматривает создание инфраструктуры, которая стимулирует жилищное строительство и создание комплекса.

В Чечне было построено 4 детсада, корпус обучения на 600 учащихся, коммунальная инфраструктура и детская поликлиника.

Наряду с этим, за счет первой части дополнительных средств завершается строительство 2-х школ в Аргуне. Там же возведен детсад на 140 мест.