Услуги автовыкупа: как это работает

>> Образование >> 12.11.2020

Самостоятельная продажа подержанного авто – хлопотное и длительное занятие. На вторичном рынке значительно больше предложений, чем желающих купить машину, поэтому процесс продажи может растянуться на недели и даже месяцы.

Чтобы продать авто б/у своими силами, придется потратить немало времени. Нужно сделать качественные фото, подготовить описание и разместить объявление на тематических интернет-площадках. Далее надо быть готовым вести переговоры с потенциальными покупателями и встречаться с теми, кто хочет купить автомобиль.

Чтобы избавиться от хлопот и быстро продать машину с пробегом, можно обратиться в компанию, предоставляющую услуги автовыкупа. Это позволит получить денежные средства в день обращения, однако итоговая сумма сделки будет ниже рыночной стоимости транспортного средства.

Когда выгодно обратиться в автовыкуп?

Услуги выкупа автомобиля востребованы в тех случаях, когда владельцу машины срочно нужны деньги или он не хочет тратить силы и время на самостоятельный поиск покупателя. Заказать выезд оценщика и оформить сделку можно в течение одного дня, важно лишь иметь все необходимые документы на авто.

Фирмы, которые осуществляют автовыкуп, могут купить автомобиль бу в любом состоянии. Вы можете продать таким способом битую машину после аварии, неисправное транспортное средство, в том числе и не на ходу. Компании, занимающиеся автовыкупом, также могут купить машину, которая находится в кредите или лизинге, является предметом залога. Самостоятельно найти покупателя на подобные проблемные автомобили очень сложно или вообще невозможно.

Минусы автовыкупа

Главный минус услуги – потеря части денежных средств по сравнению с самостоятельной продажей. Разница обычно составляет 10-15%, чтоб может выражаться в значительной сумме для дорогого автомобиля.

Если вы хотите получить за авто максимальную цену, стоит воспользоваться классической схемой продажи. Однако если у вас нет времени, срочно нужны деньги или надо продать проблемную машину, то обратиться в автовыкуп – отличный вариант.

Как рассчитывается цена выкупа?

Стоимость выкупа автомобиля рассчитывается оценщиком после осмотра транспортного средства. На итоговую сумму влияет марка и модель автомобиля, возраст машины, состояние узлов и агрегатов.

Если достигнута ценовая договоренность, происходит документальное оформление сделки. Бюрократические процедуры при обращении в автовыкуп сведены к минимуму, все хлопоты берут на себя сотрудники компании.