В РИ появятся новые «IT-кубы» и «Кванториумы»

>> Образование >> 12.11.2020

Минобразования и науки Ингушетии участвует в отборе на предоставление финсубсидий по нацпроекту «Образование». На средства, которые планирует получить республика, будут созданы центры детского цифрового образования «IT-куб» и технопарки для детей «Кванториум». Об этом сайту «ТАСС» сообщила глава регионального министерства г-жа Э.Бокова.

Уточняется, что программа по запуску детских технопарков и центров рассчитана до 2025-го года. Они появятся на базе действующих общеобразовательных учреждений.

Как отметила Эсет Бокова, кроме этих образовательных объектов, в рамках того же национального проекта предполагается запустить Центры непрерывного повышения профмастерства педагогов, а также Центры которые станут специализироваться на оценке квалификации республиканских преподавателей.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Современная школа» запланирован запуск Центров образования технологической и естественно-научной направленности, которые будут размещены в малых городах и сельской местности Республики Ингушетия. Вместе с этим, в регионе появятся Центры, работа которых нацелена на выявление и последующую поддержку таланта и особых способностей у детей. В этой работе будет учтен практический опыт фонда образования «Талант и успех».