Образовательный технопарк «Кванториум» откроется в КЧР в сентябре 2020

>> Образование >> 01.07.2020

Первый мобильный технопарк для детей «Кванториум» откроется в Карачаево-Черкесии в сентябре 2020-го года. Информация подтверждена службой республиканского Минобразования и науки и дана порталом новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что уже с 1-го сентября школьники КЧР смогут получать знания по дополнительным программам технопарка. Вместе с этим, они станут участвовать в викторинах, конкурсах и мастер-классах, которые будут организованы на его базе. Предполагается проведение занятий, в т.ч., и по программам дополненной и виртуальной реальности, промышленного дизайна, робототехники и хай-тек.

Обучение станет доступно школьникам возрастной категории 12–18 лет. При этом занятия по образовательным программам технического и инженерного направлений пройдут и для педагогов сельских школьных заведения и учреждений дополнительного образования.

Указано, что на реализацию проекта по запуску первого в Карачаево-Черкесии технопарка «Кванториум» запланировано 16.9 миллионов рублей. Из федеральной казны поступило 16.7 миллионов рублей, а из бюджета республики – 169.3 тысячи рублей.

Вместе с этим, в следующем году на территории КЧР, в северной части Черкеска будет обустроен стационарный технопарк «Кванториум». На реализацию этого образовательного проекта потратят 73.1 миллиона рублей.