Пятигорский государственный университет сумел войти в престижный рейтинг

>> Образование >> 28.06.2020

Пятигорский госуниверситет впервые в своей истории вошел в рейтинг лучших ВУЗов России от «Forbes». Учебное заведение заняло 87-е место в ТОР-100 России. ПГУ стал единственным ВУЗом СКФО, который попал в престижный рейтинг. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ».

Указано, что эксперты «Forbes» в текущем году изменили исследовательский подход в оценке высших учебных заведений. В первую очередь, оценивались 3 базовых метрики, включая качество программы образования, качество выпускников заведения и, так называемый «фактор Forbes». Он определяется присутствием ВУЗа в иных иностранных рейтингах.

Отмечено, что при составлении актуального рейтинга принимались в расчет доходы преподавателей, наличие иностранных специалистов, зарубежные стажировки и совместные программы получения двойных дипломов.

Также учтены мнения 59-ти крупнейших компаний Российской Федерации. В итоговом рейтинге ПГУ смог набрать 19.13 баллов.

Указано, что Пятигорский государственный университет основан в 1939-м году. В данный момент в ВУЗе по 9-ти направлениям обучается 4.5 тысячи студентов. В общей сложности в ПГУ функционирует 17 научно-образовательных центров, 5 НИИ, 33 кафедры и 26 базовых научных школ.