Краснодарская мэрия возвращает бывшие детсады в систему образования

>> Образование >> 13.06.2020

Краснодарская администрация накануне вернула в муниципальную собственность помещения 5-ти бывших детских садов. По факту осуществления запланированного ремонта, они вернутся в систему образования и продолжат профильную деятельность. Информация подтверждена службой городской мэрии и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Как отметил мэр города г-н Е.Первышов, в последние 1.5–2 года постоянно идет работа по возвращению бывших дошкольных воспитательно-учебных учреждений в городскую систему образования. В настоящий момент идут переговоры по тем детсадам, которые 10–20 лет назад перешли в разные структуры и службы. Они должны вернуться муниципалитету и возобновить свою профильную деятельность.

Как уточняет портал, в муниципальную собственность возвращаются здания, которые в 90-х г.г. прошлого столетия перешли ведомствам либо в частную собственность. Всего уже возвращено 6 объектов. По 5-ти из ним, которые были возвращены накануне, готовится документация на ремонт. Тот объект, который властям удалось получить ранее, уже открылся и функционирует с начала текущего года.

Уточняется, что одним из объектов, которые удалось вернуть, стал детсад на ул.Молодежной, 2. На протяжении 20-ти лет в нем находились различные учреждения. Последние 10 лет оно вообще пустовало. После завершение капремонта объект снова станет дошкольным учреждением. Работы планируется завершить до конца текущего года.