Нужен ли диплом бакалавра?

>> Образование >> 22.05.2020

Вопрос о получении образования многих ставит в тупик. Раньше после школы выбирали, какое образование получать: средне-специальное и высшее. Все было понятно и прозрачно. Теперь наблюдаются дополнительные варианты образования. Они зависят от учреждения и срока обучения:

  • Бакалавриат;
  • Магистратура;
  • Аспирантура.

Большинство студентов стремятся получить диплом бакалавр, так как учиться всего 4 года, и получаешь диплом высшего образования. Можно пойти простых путем - купить диплом в Ростове на Дону или в любом другом городе.

А что дает диплом бакалавр?

Бакалавр – это первая ступень высшего образования. Ускоренная программа обучения дает базовые практические знания. Образование считается полноценным и законченным, поэтому многие решаются заказать диплом бакалавра, ведь он позволяет работать по специальности. В магистратуру поступают с целью не только работать по специальности, но и получать углубленные знания и заниматься научной деятельностью. Это разграничение в образовании интересно тем, что студент вправе сам выбирать, какой уровень знаний ему нужен.

Некоторые студенты предпочитают сначала получить бакалавра. Далее определиться с работой, понять, в каком направлении интересно развиваться. И только тогда оканчивать магистратуру для карьерного роста. В этом тоже есть своя правда. Современная классификация образования в России позволяет бакалавру рассматривать работу и заграницей. На Западе нет 5-летнего образования. Они понимают только диплом бакалавр или магистратура. С дипломом бакалавра можно продолжить обучение заграницей, работать по специальности.

Роль диплома бакалавр на рынке труда

Многие россияне утверждают, что бакалавр – это неполное высшее образование. И с ним сложнее устроиться на работу. Говорят, есть случаи, когда бакалаврам отказали кадровые специалисты. Такие действия противозаконны. Неполным образованием считается обучение хотя бы двух семестров и неполучение диплома. Работодатели ценят образование бакалавра. Наличие диплома дает приоритет при рассмотрении кандидата. Но в наше время при трудоустройстве больше ценится умение и желание работать, быстро адаптироваться и обучаться. В дальнейшем для карьерного роста потребуется уже дополнительное образование. Есть специальности, где образования за 4 года будет недостаточно. Допустим, врачи, юристы, должности в государственной структуре.

Вывод

Надо трезво смотреть на мир. В начале карьерного роста, без опыта работы, маловероятно занять высокую должность ни с дипломом бакалавра, ни с дипломом магистра. Ваше развитие зависит от настойчивости. Стремитесь в компании стать профессионалом, незаменимым сотрудником. А образование послужит вам в этом отправной точкой.