Как повысить продуктивность работы дома во время карантина?

>> Образование >> 11.04.2020

Вопрос о том, как грамотно организовать своё рабочее время во время карантина является крайне актуальным для многих современных людей, вынужденных из-за пандемии коронавируса работать из дома. Действительно, ведь социальные сети, новости, всевозможные домашние дела могут очень сильно отвлекать человека от выполнения работы.

Режим дня

Одной из главных проблем является сбитый режим, так как человеку, работающему из дома нет надобности вставать каждое утро и идти на работу в определённое время. Поэтому, чтобы справиться с этой проблемой очень важно научить себя ложиться спать и просыпаться как и раньше. Благодаря этому вы сможете грамотно организовать свой рабочий день, что позволит повысить вашу продуктивность.

Придумайте для себя ежедневные ритуалы

Не стоит забывать и про такие важные утренние ритуалы как принятие душа, чистка зубов и многое другое. Также крайне полезным будет заправить кровать после того как вы проснётесь, чтобы у вас не было соблазна вновь в неё лечь.

Организовываем рабочее место

Особое внимание следует уделить организации своего рабочего пространства. Для этого вам потребуется:

  • стол;
  • стул;
  • компьютер;
  • правильно организованный свет.

Всё это надо организовать таким образом, чтобы вас не отвлекали никакие домашние дела во время работы. Поэтому крайне важно предупредить всех людей живущих с вами о том, что вы начали работать. Старайтесь не передвигаться по дому и не отвлекаться по мелочам от работы. Вы также можете поставить на рабочий стол графин с водой, чтобы не вставать с рабочего места каждый раз когда вам захочется попить.

Важно прислушиваться к своему организму, если он хочет есть, то обязательно дайте ему это. Нет ничего плохого в том, чтобы разместить возле своего рабочего места вкусный перекус. При этом также ни в коем случае не стоит отказываться от полноценного приёма пищи, который надо организовать в тоже время, что и в рабочие дни.

Очень важно правильно заканчивать рабочий день

Когда все ваши дела сделаны обязательно отключите все мессенджеры и скажите своим коллегам до свидание. После этого вы можете переодеться в удобную домашнюю одежду и насладиться домашним отдыхом. Благодаря тому, что вам не требуется ехать в работы домой у вас появляется больше времени для отдыха, чем обязательно стоит воспользоваться.

Описанные выше не сложные правила позволят вам грамотно организовать собственный рабочий день на карантине, повысить свою продуктивность и не отвлекаться по всяким мелочам.