В Северо-Осетинском госуниверситете создадут лабораторию мирового уровня

На средства мегагранта будет создана лаборатория мирового уровня по катализу и физике поверхности в Северо-Осетинском госуниверситете имени К. Л. Хетагурова.

Декан физико-технического факультета СОГУ Инга Тваури рассказала, что физико-технический факультет Северо-Осетинского государственного университета стал победителем седьмого конкурса мегагрантов. Он стал обладателем 60 млн рублей, которые потратят на создание лаборатории мирового уровня по катализу и физике поверхности. Руководил проектом профессор Франциско Заера.

У университета появится уникальная возможность для развития данного направления с привлечением к исследованиям молодых, перспективных ученых.
Тваури считает, что благодаря работе новой лаборатории будет вноситься вклад в реализацию такого приоритетного направления, как переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике. Будут формироваться новые источники, способы транспортировки и хранения энергии.

Лаборатория будет проводить исследования, конкурентоспособные на мировом уровне, это позволит привлечь в СОГУ научную общественность, которая станет осуществлять совместные проекты на территории вуза.