Как происходит современный подбор персонала?

>> Образование >> 26.01.2020

Подбор персонала – важная составляющая, которая влияет на успех компании. Обычно такой работой занимаются отделы кадров, они есть во многих крупных организациях. Некоторые компании используют более современный подбор персонала и пользуются услугами кадровых агентств, где специалисты, обладающие опытом и знаниями, занимаются подбором персонала для любой отрасли. У сотрудников кадровых агентств есть эффективные методы подбора персонала, имеются свои информационные базы. Если сотрудничать с профессиональными агентствами, иметь собственный отдел кадров необязательно.

Профессиональные методики поиска сотрудников


HR-менеджеры используют 4 основных способа поиска людей:
  1. Рекрутинг – поиск соискателей, которые в данное время ищут работу. Их можно найти на сайтах по поиску работы, где соискатели размещают свои резюме. Менеджеры сами размещают объявления о требуемых вакансиях, просматривают отклики и резюме, совершают звонки по телефону потенциальным кандидатам, проводя собеседования вовремя личной встречи. Так можно быстро подобать персонал низшего и среднего звена.
  2. Exclusive search – метод целенаправленного поиска редких специалистов и сотрудников для управленческой системы. Поиск можно проводить как среди соискателей, которые находятся в поиске работы, так и среди работающих специалистов. Для управленческого аппарата требуются люди с хорошими организаторскими способностями, способными положительно влиять на развитие компании , способных реализовывать стратегические направления компании.
  3. Head hunting – это вид целенаправленного поиска. Если первые два способа позволяют быстро найти людей, head hunting – метод довольно сложный и требует намного больше времени. В среднем на это может уйти около 6 месяцев. Метод включает в себя сбор информации о ключевых специалистах в конкурирующих компаниях и анализ результатов их деятельности.
  4. Preliminaring – привлечение выпускников вузов, студентов, молодых специалистов для проведения стажировки по специальности. Это потенциал для будущего обновления компании.

Smart Solutions решает любые кадровые вопросы


Компания имеет штат профессиональных сотрудников с большим опытом по подбору персонала. Имеется собственная база кандидатов. Использование современных методов: таргетированного поиска, нетворкинга и поиска по рекомендациям.

Преимущества сотрудничества с Smart Solutions:
  • Быстрый и качественный набор сотрудников в любом количестве для любой отрасли.
  • Сотрудники агентства при отборе проводят оценку к профессиональной компетенции специалистов, используя современные методы.
  • Проводится проверка репутации кандидатов.
  • Учитывается специфика отрасли при подборе персонала.
  • Гарантия от агентства. Если сотрудник не устраивает или не выходит на работу выполняется замена без дополнительной оплаты за услугу.
На сайте smarthr.kz можно найти более подробную информацию о кадровом агентстве и оформить заявку на оказание услуг по подбору персонала.