Дигорский диалект осетинского языка станут изучать в школах Владикавказа

>> Образование >> 14.01.2020

С нового учебного года в четырех школах Владикавказа хотят ввести изучение дигорского диалекта осетинского языка. Об этом рассказал филолог Тамерлан Камболов. Он сделал ударение на том, что обучение литературному варианту диалекта будет строго добровольным.

Инициативу изучения дигорского диалекта осетинского языка в школе озвучили летом 2019 года. Сейчас ведется подготовка необходимой учебной базы и работа по переподготовке учителей.
Камболов хотел бы поскорее получить серию учебников, которые позволят детям осваивать свой родной язык. Он надеется, что это станет возможным уже в сентябре 2020 года.

Минобрнауки определило школы в каждом районе Владикавказа, где будут проведены курсы для учителей по повышению квалификации. В дальнейшем именно они станут преподавать дигорский литературный вариант в рамках предмета "Родной язык".
Камболов уточнил, что задача подготовить необходимые учебники стоит перед кафедрой ЮНЕСКО.
Он также с сожалением отметил, что учебники, которые получат школы для первоклассников будут «невладеющими». Должна быть подготовлена новая их линейка и это будет осуществлено - считает Камболов.