Что такое объект и предмет исследования в дипломной работе. Давайте разберемся

>> Образование >> 27.08.2019

Специалисты компании «ФинДиплом» рассказывают, как правильно написать дипломную работу и что учитывать, чтобы справиться с заданием.

Введение дипломной – важная часть, в которой раскрывается предмет и объект исследования. Для многих студентов тяжело понять, что это и о чем здесь писать. Но вот члены комиссии обязательно обращают внимание на эти пункты и по ним составляют мнение о всей работе. Они же помогают двигаться в правильном направлении при написании исследования.

Особенности объекта и предмета

Объект исследования – это более широкое понятие, чем предмет. Чтобы правильно его описать, необходимо выяснить для себя, что конкретно изучает исследуемая вами наука или область науки.

По сути, в вашей дипломной будет описана определенная сфера знаний, которую студент изучает. Она может быть абстрактной и будет проходить сквозь весь диплом, то есть о ней вы будете рассуждать на протяжении всей вашей работы.

Предмет исследования является более узкой частью темы – конкретные характеристики, качества или свойства объекта. Ним обозначают узкую сторону исследования, науки, которую вы и будете рассматривать в дипломной. Это как часть общего, которая станет вашим основным направлением в работе.

Что учитывать и как определять?

Для этого вы можете рассмотреть конкретные примеры. Так, объект является абстрактным, общим понятием. В него входит много компонентов, формулировок и элементов. Например, вы студент – и вся ваша студенческая жизнь является объектом.

В этом случае предметом будут конкретные элементы студенчества – пары, семинары, кружки, увлечения и т.д. То есть, это конкретика, которая четко очерчивает определенные границы.

Все это важно правильно сформулировать, чтобы комиссии было понятно, о чем вы пишете и что исследуете. Эти понятия должны быть правильными и актуальными, а также полезными с точки зрения науки, вносить что-то новое. Ни в коем случае нельзя просто констатировать известные и уже рассмотренные кем-то истины.

Чтобы понять, как правильно составлять диплом, рассмотрим несколько примеров.

  • Юридическая тематика. Студент пишет объектом общественные отношения с точки зрения права в общем понятии. Предметом будут способы противодействия коррупции и перспективы этой работы на региональном уровне.
  • Менеджмент. Например, студент пишет в качестве объекта риски определенного отеля. Далее предметом он выбирает определенное направление – систему страхования этих рисков, и именно их он и описывает, проводит определенные исследования.
  • Экономика. В этом случае абстрактное в дипломной – это определенный завод или предприятие. Тогда с конкретной точки зрения вы будете исследовать управление ним, рентабельность работы по данным финансовой отчетности.

Разобраться с этим не так сложно, как кажется. Но если у вас возникают трудности, можно заказать написание дипломной у профессионалов. Но на самом деле написать введение не составит труда, если вы понимаете тематику своей работы и разбираетесь в ней. Далее просто нужно правильно сформулировать свои мысли и составить грамотный абзац. В таком случае вам будет проще и с основной частью, в которой вы будете опираться на то, что исследуете и в каком направлении движетесь.