Турецкий институт им. Юнуса Эмре откроет филиалы на Северном Кавказе

В регионах Северного Кавказа собирается открыть филиалы турецкий институт им. Юнуса Эмре. О своей заинтересованности в этом процессе рассказал председатель института Шереф Атеш. Он прибыл на Российско-турецкий форум общественности и заявил о том, что следует начать устанавливать отношения с регионами Кавказа, в которых проживают родственные и дружеские народы.
Начать стоит с сотрудничества с университетами, работающими в этом регионе. Атеш сказал, что они хотели бы направлять в эти институты своих преподавателей, а затем в их планы входит создание филиалов в регионах Северного Кавказа.

Форум направляет свои усилия с целью укрепления взаимопонимания между двумя странами в деловую, культурно-образовательную научно-гуманитарную и другие сферы.

Российско-турецкие отношения станут развиваться за счет активизации потенциала гражданского общества обеих стран. Всего в этом направлении действует десять комитетов.

Пятнадцать журналистов из России побывали в Стамбуле и Анкаре с 25 по 29 июня. Они приняли участие в круглых столах, организованных экспертами, встречались с представителями власти, участвовали в экскурсиях.