Власти давят на главу общественной организации «Хабзэ» Кочесокова

Мартин Кочесоков, возглавляющий общественную организацию «Хабзэ», подвергается давлению со стороны властей. Причиной давления активисты считают то, что он предоставил площадку для того, чтобы в Нальчике был проведен круглый стол, посвященный проблемам федерализма.

Организация под названием «Демократический конгресс народов России» появилась весной 2018 года после того, как в России на законодательной основе решили позволить изучать языки республик добровольно.

Против закона выступили активисты из национальных республик, а конгресс стал для них объединяющим фактором. Активисты, представляющие 12 республик РФ, среди которых: Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Адыгея, стали участниками кон-ференции в 2018 году. Они высказывали несогласие с законом. Необязательное изучение языков кавказских народов, которое введено законом, может привести к их уничтожению – говорилось на конференции.

Круглый стол был организован на площадке, которую предоставил Кочесоков. Представители власти после этого явились к нему домой. Они заявили, что мероприятие является антигосударственной акцией и оказали давление на родителей Кочесокова.
Действие сопровождалось клеветой, распространявшейся через соцсети. Представители конгресса записали обращение к врио главы Кабардино-Балкарии в связи с этим преследованием.

Оно опубликовано на сайте Правозащитного центра Кабардино-Балкарии.