За ЕГЭ в Дагестане проследят 300 наблюдателей

Чтобы проследить за соблюдением правил при прохождении ЕГЭ в Дагестане в этом году будет набрано в два раза больше наблюдателей, чем в 2018 году.

Всего их будет 300 человек. 12 тысяч выпускников сдадут Единый госэкзамен в Дагестане. На пресс-конференции по этому поводу Ширали Алиев - замминистра образования и науки Дагестана рассказал, что присутствовать на ЕГЭ будет 199 региональных и 84 общественных федеральных наблюдателя. Еще 68 наблюдателей будут находиться в ситуационном центре. Они будут работать в онлайн-режиме. И, таким образом, всех вместе их окажется 300 человек, следящих за проведением ЕГЭ.

Алиев, общаясь с журналистами, рассказал, что в задачи наблюдателей входит в ходе процедуры предотвращать возможные ошибки или нарушения в ходе экзамена. Также они должны давать подсказки организатором, работая на упреждение возможных нарушений.

В том году в числе общего количества наблюдателей – 150 человек, 110 представляли федеральный центр. ЕГЭ пройдет в Дагестане с 27 мая по 1 июля сдавать его будут более 12 тысяч выпускников 2019 года. А также выпускники прошлых лет и те, кто не завершил общее среднее образование.