Основы для системных культурно-образовательных контактов заложены между вузами Турции и Адыгеи

>> Образование >> 27.04.2019

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, в рамках своего визита в Турцию, провел переговоры в ректорате университета Дюздже. Вместе с ним во встрече принимали участие министр образования и науки РА Анзаур Керашев, ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий и ректор Майкопского государственного технологического университета Саид Куижев.

Делегацию встретили ректор Фехми Алтын, преподаватели и студенты университета.
У Адыгеи и Турции давно сложились хорошие взаимоотношения, как отметила ректор университета Дюздже. Она считает, что в университете много внимания уделяется обучению представителей адыгской диаспоры.

Совместно с АГУ создана межвузовская программа по изучению адыгейского языка. Преподаватели из Адыгеи с 2013 года обучают в университете Дюздже адыгейскому и русскому языкам турецких студентов. И это не только соотечественники-адыги. Интерес к изучению адыгского и русского языков постоянно растет в Турции.

Успешное сотрудничество двух стран заложило основы для системных культурно-образовательных контактов, что дало возможность развивать отношения с вузами России – отметила ректор Дюздже. Адыгейский государственный университет – один из них.

Фехми Алтын поблагодарила ученых Адыгеи за помощь в разработке новых программ и выразила готовность к работе с Майкопским государственным технологическим университетом.