Увеличение количества детских садов Чечне не успевает за демографической ситуацией

>> Образование >> 24.01.2019

В детских садах Чечни не хватает мест, несмотря на то, что за прошлый год в республике было построено 27 детских учреждений. В 2019 году появится еще 17.

Об этом сообщили в Минобразования Чечни.

Еще в 2015 году руководство республики заявляло, что проблема с нехваткой мест в детских садах решена – вполне хватает 288 детских садов, имеющихся в республике. Однако вопрос до сих пор остается острым.

Новые детские учреждения появились в Грозном, Гудермесе, Урус-Мартановском, Грозненском, Ачхой-Мартановском и других районах.

Сотрудница министерства образования Чечни рассказала, что в рамках программы программы «Демография и образование» в республике появится еще 17 учреждений для дошколят. Она заметила, что государство просто не успевает за демографической ситуацией. На 100% охвачены детскими садами дети в возрасте от 3 до 7 лет. На 93% решен вопрос по младшим дошкольным группам.

В течении двух ближайших лет будет закрыт вопрос и по ним. Сейчас, по словам женщины, в республике функционирует более 430 учреждений дошкольного образования, в которых обучается свыше 70 тысяч детей.