Фармацевты Сухума не заинтересованы в повышении «ценников» в сложный для республики час

>> Медицина >> 14.10.2020

Глава Минздрава Абхазии г-н Т.Цахнакия накануне встретился с собственниками сухумских коммерческих аптек. Об этом сообщает ресурс «Апсныпресс».

Министр сообщил профильному бизнесу о том, что у общественности есть вопросы, касательно цен на медикаменты. В республике растет количество инфицированных COVID-19. Исходя из этого, увеличивается спрос на медицинские препараты. Однако жители Абхазии столкнулись с повышением цен и недовольны этим.

В свою очередь, аптекари согласились с тем, что «ценники» на ряд препаратов, в самом деле, выросли. Но это связано только с тем, что они увеличились у поставщиков. Все медицинские изделия и медикаменты приобретаются у партнеров в России. В силу объективных обстоятельств, сейчас везде наблюдается рост цен на лекарства. При этом отдельные позиции медикаментов в ближайшее время будет практически невозможно достать. Однако российские поставщики ответственно подходят к делу и обеспечивают поставки в регион.

Было сказано, что ОБЭП регулярно проводит сверку закупочных документов и цены реализации в коммерческих аптеках. Никаких «сверхнакруток» не обнаружено. С контролирующими органами не возникает проблем.

Представители аптечного бизнеса заверили министра в том, что в столь непростое для республики время не станут сознательно повышать цены. Министр поблагодарил фармацевтов и попросил по возможности минимизировать доходность на средствах для лечения COVID-19.