Аптеки Северной Осетии заказали препараты от «COVID-19»

>> Медицина >> 28.09.2020

В российские аптеки уже начал поступать антикоронавирусный медицинский препарат «Арепливир». Розничные точки Северной Осетии также заказали средство. При этом специалисты предупреждают о том, что лекарство следует принимать только под наблюдением врача. Возможны побочные эффекты. Следует исключить самолечение. Информация дана порталом «РБК Кавказ».

Как сообщила провизор частной североосетинской аптеки «ДНК» Д.Сидакова, компания уже заказала препарат «Арепливир», а также «Коронавир». Оба лекарства отечественного производства. Пока поступит ограниченные партии. Ввиду немалой цены, предполагают, что массово из приобретать не будут.

Со слов Дзерассы Сидаковой, поставщик информировал о том, что цена будет несколько выше предварительно заявленной и составит от 14 до 15 тысяч рублей. Препарат предназначен именно для лечения коронавируса. Более предпочтительно принимать его на начальной фазе.

Препараты также заказаны и государственной сетью «Фармация». Как ориентировала гендиректор В.Кодзасова, средство будет стоить 12 тысяч рублей, но еще возможны изменения. Заказана первая пробная партия. С поставщиком оговорено, что вторая может быть поставлена в середине октября.

Как отмечают эксперты, «Арепливир» был протестирован в «боевых условиях» и позитивно показал себя при лечении «COVID-19».