«Спутник V»: Абхазия сделала запрос на покупку коронавирусной вакцины

>> Медицина >> 27.09.2020

В рамках завершившейся недели Республика Абхазия сделала запрос РФ на приобретение вакцины «Спутник V». Об этом новостной ресурс «Апсныпресс» информировал глава республиканского Минздрава г-н Т.Цахнакия.

Со слов министра, планируется приобретение препарата за счет финресурсов Министерства здравоохранения. Пока был отправлен только предварительный «устный запрос». Это обусловлено тем, что еще до конца не завершен III-й этап тестирования.

Минздрав Абхазии рассчитывает получить партию от 15 до 20 тысяч доз. Это делается для того, чтобы граждане республики могли по собственному желанию вакцинироваться.

При этом процедура будет бесплатной. Как пояснил Тамаз Цахнакия, когда министерство приобретает противогриппозную вакцину, то она прививается населению на безвозмездной основе. То же самое планируется сделать и в ситуации с «COVID-19».

Вместе с этим, главный санитарный врач республики г-жа Л.Скорик в своем видеообращении предупредила граждан региона о периоде нарастания заболевания. При этом она призвала ни в коем случае не поддаваться панике, даже если в семье выявлен заболевший. В этом случае, каждый член семьи обязательно должен проявить сознательность и выдержать 14 дней в полной «самоизоляции».