Фармацевтическая продукция: ставропольский экспорт показал солидный рост

>> Медицина >> 03.08.2020

За первые 5 месяцев года экспорт фармацевтической продукции в Ставропольском крае увеличился в 64.6 раза. Об этом накануне заявил глава регионального Министерства энергетики, промышленности и связи г-н В.Шульженко. Информация дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что в период января–мая прошлого года экспорт фармацевтической продукции и медицинской косметики составил около 10 тысяч долларов. В аналогичном периоде 2020-го года цифра составила более 600 тысяч долларов.

Как пояснил Виталий Шульженко, столь значимый рост экспортных поставок обеспечила грамотная и гибкая работа региональных производителей. Это произошло ввиду оперативного выпуска антисептических средств и востребованных медиками и обществом лекарственных препаратов. Наряду со специализированными фармацевтическими предприятиями, в процесс включились косметические гиганты. Так, к примеру, «на медицину» работал один из крупнейших изготовителей парфюмерно-косметической продукции «Арнест». Учитывая необходимость предотвращения коронавирусной пандемии, производство антисептиков было увеличено в 5 раз.

Также новую линию по производству дезинфекторов ввело в эксплуатацию ставропольское предприятие «Алиолхим».