Внебольничная пневмония: число случаев на Кубани увеличилось на 13.4%

>> Медицина >> 31.07.2020

В рамках I-го полугодия 2020-го г. на территории Кубани было выявлено 12.8 тысяч случаев внебольничной пневмонии. Это на 13.4% превысило показатель аналогичного периода, но прошлого года. Информация подтверждена материалами Краснодарстата и дана ресурсом новостей «РБК Краснодар».

Уточняется, что это заболевание развивается у граждан с ограниченным контактом либо вообще без контакта с медучреждениями. Симптоматика выражена в признаках лихорадке, выделении мокроты, кашле, одышке и боли в груди. Лечение осуществляется предусмотренными для этого антибиотиками.

Также указано, что в январе–июне текущего года в Краснодарском крае зафиксировано 4.099 тысячи случает заболевания гриппом. Эта цифра на 9.6% превысила итог полугодия в 2019-м году. При этом количество острых инфекций дыхательных путей, наоборот, показало снижение. Зафиксированная цифра на уровне 62.5 тысячи заболеваний на 18.4% ниже, нежели год назад.

Как указывают медицинские эксперты, в целом итог 6 месяце повторяет тренд I-го квартала. Тогда было зарегистрировано 6.627 тысяч случаев внебольничной пневмонии и это оказалось на 7.9% больше, нежели в январе–марте 2019-го года. Касательно инфекций дыхательных путей, в первой четверти года зафиксировано 46.5 тысяч случаев заболевания. Это на 22% меньше, чем в прошлом году.