Тесты на коронавирус в Кабардино-Балкарии станут проводить в семи лабораториях

Семь лабораторий Кабардино-Балкарии подготовлено для проведения тестов на коронавирус. Это даст возможность обследовать большее количество жителей республики.

Если раньше исследования проводились только в подведомственных Роспотребнадзору учреждениях, то теперь их можно будет пройти и в этих лабораториях. Руководитель управления по региону Жираслан Пагов рассказал, что количество тестируемых в республике увеличилось благодаря тому, что к работе подключились еще шесть лабораторий. Проделать такой объем работы оказалось не под силу двум федеральным, которые работают на территории Центра гигиены и эпидемиологии, а также Противочумной станции.

Лаборатории Минздрава КБР: МКДЦ, Перинатальный центр, в Центре по борьбе со СПИДом. Также к работе подклюючатся еще две частных лаборатории: Центральная поликлиника и фирма "СЭМ".

Пагов отметил, что в республике также могут начать проводить тесты на антитела. Пока такие исследования проводятся лишь в московском регионе и пока в пилотном режиме. Но через две-три недели медиков республики привлекут к этой работе.