Экспресс-тестирование на ВИЧ хотят организовать в многофункциональных центрах КБР

Власти Кабардино-Балкарии могли бы организовать экспресс-тестирование на ВИЧ в многофункциональных центрах региона. С таким предложением к ним обратились активисты Общероссийского народного фронта республики.

Эта первая Подобная инициатива прозвучала в России впервые.
В пресс-службе движения рассказали, что в своем обращении к правительству КБР представители ОНФ предложили организовать на базе МФЦ экспресс-тестирование для выявления заражения граждан вирусом иммунодефицита человека.

Эксперты ОНФ считают, что таким образом будет увеличена возможность охватить диагностикой большее количество жителей региона, а также предоставить им возможность своевременного лечения. Это поспособствует предотвращению эпидемического распространения данной инфекции в Кабардино-Балкарии. Инициатива касается позитивного отношения к обследованию на ВИЧ.

И пусть бригада Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями начнет свою работу с Дома правительства Кабардино-Балкарии, а министры, госслужащие, главы администраций городов и районов станут примером для остальных граждан республики.
Во все МФЦ региона бригады должны выезжать согласно предварительно составленному графику для повышения доступности экспресс-тестирования на ВИЧ.