Школьников Адыгеи пропустят на занятия лишь по справкам

В школы и детские сады Адыгеи в первую неделю новой четверти введут специальный «фильтр». С его помощью хотят выявлять симптомы заболевания корью у детей и сократить риск распространения вируса в классах и группах.

Начальник отдела детства и родовспоможения Минздрава РА Саида Схашок рассказала, что в Майкопе уже зафиксировано несколько случаев заболевания корью. У детей, которые будут приходить в школу и детские сады в первые дни после новогодних каникул, будут проверять температуру, осматривать медсестра и врач. При выявлении признаков заболевания, их отправят домой, а в случае отсутствия прививки, ребенка нужно отвести в поликлинику, а затем предоставить справку о ее наличии или отсутствии.

Вакцины для прививок хватает, так что лучше защитить ребенка - сообщила Саида Схашок. До начала учебного процесса лучше привить ребенка, если нет медоотвода.
В случае, если он есть - его нужно предоставить в образовательное учреждение, чтобы медики могли наблюдать за самочувствием ребенка. Привитым ранее детям в поликлинику идти не нужно.