В Медуниверситете Дагестана откроется учебная операционная

На поросятах будут тренироваться начинающие врачи в операционной при медуниверситете Дагестана. Рассказал об этом его ректор Сулейман Маммаев. Он поделился информацией, что в университете планируют открыть учебную операционную, в которой будут обучаться практическим навыкам проведения операций студенты, ординаторы и начинающие врачи.

Около 400 млн рублей будет затрачено на приобретение оборудования для учебной операционной. Появится это отделение в инновационном научно-образовательном центре в ДГМУ. Условия будут максимально приближены к реальным.

Практивоваться в новой операционной станут те студенты, которые своей специальностью выбрали хирургию. А также онкологи и врачи, находящиеся на курсах повышения квалификации или переподготовке.

Мастер-классы в операционной будут проходить раз в два месяца. В аудитории будут стоять камеры и мониторы, они позволят аудитории наблюдать за ходом операций. Предполагается, что в операциях будут принимать участие наиболее активные студенты.

В структуру ДГМУ, который был основан в 1932 году, в настоящее время входят научные, учебные и лечебные центры, пять факультетов, клинические базы и 76 кафедр.