В КЧР станет больше медиков

До 2 тыс. человек увеличат количество медиков в Карачаево-Черкесии. Власти республики хотели бы, чтоб эта задача была выполнена к 2024 году.

Сейчас, как сообщила замминистра здравоохранения республики Тамара Кипкеева в КЧР работает более 1.7 тыс. врачей. Для реализации федерального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", входящего в состав нацпроекта "Здравоохранение", в Карачаево-Черкесии до декабря 2024 года в государственных и муниципальных медицинских организациях планируется увеличить число врачей до 2 тыс.
Число средних медицинских работников при этом вырастет до 5,5 тыс. сотрудников".

Кипкеева рассказала, что для реализации проекта к концу 2020 года потребуется сформировать кадровый резерв специалистов для организаций системы здраво-охранения. Для этого наладят тесное сотрудничество с образовательными учреждениями. А в школах республики организуют профориентационную работу. Качество подготовки в профильных классах колледжа также постараются улучшить.

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов проинформировал, что сейчас в медицинских организациях республики работает более 1,7 тыс. врачей и свыше 4,7 тыс. средних медицинских работников.
Нацпроект "Здравоохранение" направлен на снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

1.7 трлн рублей планируется потратить на его реализацию в РФ.