Более 90 врачей приедут работать в сельскую местность Кабардино-Балкарии по программе "Земский доктор"

В сельскую местность Кабардино-Балкарии будет привлечено для работы более 90 врачей в 2019 году. Задуманное осуществят в рамках программы «Земский врач».

Помощник министра здравоохранения региона Лилия Шомахова сообщила, что для участия в программе "Земский доктор" в Кабардино-Балкарии в 2019 году планируется привлечь 91 врача. Это имеет большое значение для региона, поэтому министерство ведет целенаправленную и очень активную работу. Она напомнила, что в Кабардино-Балкарии в сельской местности живет более 40% населения.

Страна отказалась от системы распределения специалистов и это привело к тому, что немногие идут работать в села. Это большая проблема, которую призвана решить программа "Земский доктор". Она будет большим подспорьем в обеспечении квалифицированными врачами лечебных учреждений – считает Шомахова.

Кабардино-Балкария участвовала в 2012 и 2014 годах в программе "Земский доктор" Национального проекта "Здравоохранение" Это позволило привлечь для работы в сельской местности 225 врачей различной специализации.