Жителей Краснодарского края обследуют на ВИЧ прямо на рабочем месте

В Министерстве труда приступили к разработке проекта, который позволит всем россиянам и жителям Краснодарского края пройти тест на ВИЧ прямо на рабочем месте.

Инициировала проведение теста на ВИЧ на рабочих местах Международная организация труда (МОТ). Результаты теста будут скрыты и от коллег и от работодателей – сообщается в министерстве.

Вадим Покровский - Руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом считает рабочие места идеальным местом для прохождения тестирования. Он заметил, что большая часть потенциально подверженных заболеванию людей зачастую не находит времени пройти тест в поликлинике.

Однако специалисты центра не уверены, что все сотрудники предприятий и организаций захотят проходить этот тест на рабочих местах.
У Краснодарского края до 2000 года было 2-е место по количеству ВИЧ-инфицированных после Калининградской области. Сейчас ситуация изменилась и край занимает 22-е место среди всех субъектов России по количеству ВИЧ-инфицированных. ВИЧ-инфекцией в основном заражаются лица трудоспособного возраста (30 – 40 лет), И наибольшее их количество – 60% - наблюдается среди мужчин.
Жители Краснодара могли бы пройти тесты на ВИЧ в 42 специализированных лабораториях, где это выполняется бесплатно. Также всем желающим предлагается до- и послетестовое консультирование.