В непрофессионализме обвиняют кубанского хирурга

>> Медицина >> 06.03.2019

В отношении хирурга из Новокубанской центральной районной больницы возбуждено сразу два уголовных дела. Его подозревают в непрофессионализме, который привел к смерти 44-летнего пациента в июле 2018 года и 64-летней женщины – в мае.

44-летний пациент находился на лечении в медицинском учреждении по поводу заболевания желудочно-кишечного тракта. Как установило следствие, язвенная болезнь желудка, осложненная кровотечением, не была вовремя диагностирована врачом.

В пресс-службе следственного управления СК РФ по региону сообщили также, что, за время нахождения мужчины в хирургическом стационарном отделении при наличии явных клинико-эндоскопических признаков кровотечения врач не предпринял попытки к проведению оперативного вмешательства. Потерпевший скончался в результате допущенных нарушений, массивной язвенной кровопотери и геморрагического шока.

Факт действий врача был обнаружен во время прокурорской проверки. Следователь назначил судебно-медицинская экспертизу, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Этот же хирург, по данным прокуратуры Краснодарского края, может быть причастен к смерти женщины, которой он не провел надлежащим образом полноценную хирургическую санацию гнойнонекротического очага. Это привело к перитониту, сепсису и смерти пациентки. По этому факту также возбуждено уголовное дело.