В Чечне восстанавливают мечети заброшенных сел

Чечня >> Культура >> 21.11.2018

В приграничном с Ингушетией Галанчожском районе Чечни в заброшенном селе Чармах 19 ноября открылась восстановленная мечеть. Она стала восьмой реконструированной мечетью, открывшейся за 8 дней. Как только открылись мечети, у людей появилась надежда, что заброшенные села начнут возрождаться в этих местах.

Первой из восстановленных мечетей открылась мечеть в селении Хайбах Галанчожского района 12 ноября. На ее открытие собрались выходцы из Галанчожского района. Они вспомнили трагические события 1944 года и почтили память сожженных в селе сотен людей во время депортации. От 200 до 700 человек были расстреляны или сожжены за то, что медленно спускались с гор во время депортации из-за сильного снега. Информация об этом появилась лишь в конце 1980-х годов.

Здание старой мечети в селении Чармах, открывшееся 19 ноября, было построено в 1900 году. его выложили из камней в расчете на посещение мечети несколькими десятками человек. Теперь оно восстановлено в первозданном виде строителями. Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев присутствовал на ее открытии 19 ноября. Также на церемонию открытия мечети приехали старейшины и потомки жителей Чармаха. Селение оставалось заброшенным с 1944 года, здесь оставались лишь развалины древних башен и построек.