Египетский режиссер снимет фильм о дагестанском Дербенте

>> Культура >> 16.11.2020

Как информирует ресурс «TechCult», на Туманном Альбионе набирает оборот новый проект «CRYOBattery». Этот комплекс на 250 МВт?ч от фирмы «Highview Power» обещает стать наиболее мощной и крупной системой энергетического хранения на Европейском континенте.

Сказано, что в энергосберегающей концепции использованы криогенные технологии для превращения воздушных масс в жидкость. Она способна хранить и затем отдавать энергию в рамках длительного промежутка времени. Это оптимизирует общее энергопотребление.

Уточняется, что криобатарея возводится неподалеку от Манчестера. Инновационная система сможет «захватывать» атмосферный воздух. Далее он сжимается и охлаждается до сверхнизких температурных параметров на уровне -196 °C.

В подобном случае воздушные массы превращаются в жидкость. Соответственно, их можно хранить в качественно изолированных емкостях низкого давления. Как только возникает потребность в энергии, эта жидкость оперативно нагревается и становится газом. Его стремительное расширение, в свою очередь, вращает технологические турбины и выдает электричество.

Указано, что комплекс легко масштабируется. При этом специалисты уже сейчас определил, что система намного более долговечна, нежели традиционные батареи.