«Слово» готовит онлайн-спектакль о Лермонтове

>> Культура >> 12.11.2020

Ставропольский театр «Слово» им. В.Гурьева готовит онлайн-спектакль, который получит название «Поручик и пророк». Он будет состоять из 9-ти серий и посвящается творчеству и биографии поэта М.Лермонтова. Информация подтверждена сообщением горадминистрации столицы Ставропольского края и дана «РБК Кавказ».

Сказано, что новая постановка охватывает весь жизненный путь известного русского поэта. За базу взята литературно-драматическая композиция, которая была в 2004-м году создана г-м В.Гурьевым. При этом «основу» основательно переработали и дополнили новыми фактами биографии поэта.

Отмечено, что личность поэта не предусматривает «литературного глянца». Она предстанет перед зрителем весьма противоречивой. Спектакль содержит 9 картин, включая «кавказский период» в жизни поручика Лермонтова.

Как пояснил руководитель ставропольского театра-студии г-н Е. Пересыпкин, изначально планировался апрельский показ спектакля на сцене. Однако «пандемийная реальность» внесла коррективы в планы театра. В конечном итоге было решено разбить его на 9 картин и записать версию в онлайн-формате.

Видеоспектакль будет размещен на страницах театра «Слово» в социальных сетях. Информацию о дате старта показа предоставят позже.

Русский поэт и писатель М.Лермонтов неоднократно бывал на Северном Кавказе. Убит на дуэли в Пятигорске в 1841-м году. Это случилось у самого подножия г. Машук.