На площадке «MOST» продано рекордное количество арт-объектов

>> Культура >> 29.10.2020

На аукционном мероприятии современного искусства «MOST», которое состоялось в Краснодаре, зафиксирован рекорд продаж. Было реализовано 65 художественных работ. Это 84% предложения. Сумма покупок арт-объектов составила 8 миллионов рублей. В прошлом году удалось продать 75% актуальных художественных работ. Об этом сообщает портал «РБК Краснодар».

Уточняется, что всего было представлено 77 лотов. Наиболее дорогим арт-объектом стала работа художника из столицы Кубани Д.Котлярова. Она получила название «Триумф F1» и была реализована за 550 тысяч рублей. Итоговый «ценник» почти в 10 раз превысил стартовую стоимость.

На 2-й позиции оказалась работа «Tablet of covenant». Лот от арт-группы «Recycle» был продан за 470 тысяч рублей. В ТОР-3 по аукционной выручке также вошла работа художественной группы из Краснодара «ЗИП». Их «Маржа с персиками» оценена в 330 тысяч рублей.

Отмечено, что при выручке в 8 миллионов, чистая прибыль аукциона составила 1.5 миллион рублей. Эти средства решено отправить на поддержку краснодарского Центра «Типография». Именно этот центр современного искусства стал площадкой проведения «MOST» в текущем году.

Впервые аукцион «MOST» прошел в 2014-м году. Его основной целью считается популяризация тематики современного искусства на территории Краснодарского края.

В этом году ведущим мероприятия стал А.Малахов.