«Стоянка человека»: в Сухуме проходит фестиваль культуры

>> Культура >> 08.10.2020

В столице Абхазии накануне открылась программа VI-го Международного фестиваля культуры Ф. Искандера «Стоянка человека». Мероприятие проходит в Сухуме с 7 по 9 октября включительно. Об этом сообщает ресурс «Апсныпресс».

Программа вчерашнего дня предусматривала предпремьерную демонстрацию кинофильма «Детство Чика». Это работа осетинского режиссера А.Галазова. Показ успешно прошел на площадке Театра драмы им. Ф. Искандера.

Сегодня, 8 октября пройдет основной день фестивальной программы. Организаторы мероприятия в лице Фонда культуры Ф. Искандера и Минкульта Республики Абхазия в партнерстве с Администрацией Сухума проведут творческую презентацию нового сборника стихотворений русского, советского и абхазского поэта и писателя Ф.А. Искандера. Он получил название «Звездный камень».

В этот же день пройдет «круглый стол», который посвящен творческому наследию автора и его сохранению в современной Абхазии.

Учитывая ограничительные меры, сегодняшние мероприятия пройдут в более узком формате. Предполагается установить шатер на Набережной Махаджиров. В нем пройдет как презентация сборника, так и «круглый стол».

Культурная программа завтрашнего дня предусматривает проведение конкурса рисунков. Ежегодное мероприятие «Грушевый компот» проводится в партнерстве с Домом Юношества города Сухум.