«Восхождение»: в столице Северной Осетии покажут шедевр советского кино

>> Культура >> 29.09.2020

Во Владикавказе состоится повторная демонстрация советской киноленты «Восхождение» режиссера Л.Шепитько. Культурный показ пройдет в кинотеатре «Дружба» завтра, 30 сентября. Также запланированы сеансы на четверг, 1 октября и пятницу, 2 октября. Об этом сообщает портал новостей «Sputnik».

Легендарная советская кинолента, повествующая о двух партизанах, получила несколько престижных наград на Берлинском кинофестивале 1977-го года. Она также стала первым фильмом из СССР, который смог завоевать «Золотого медведя».

Уточняется, что кинопоказ состоится в рамках проектного мероприятия «Искусство Кино». Демонстрация знаковых фильмов сопровождается лекциями. Они организуются журналом «Искусство Кино». Призваны вернут ценителей авторских кинематографических работ к культурным зрительским дискуссиям и просмотру в кинозалах.

Как отметила администратор владикавказского кинотеатра «Дружба» г-жа З.Тотикова, аудитория еще помнит бесплатные показы советских военных фильмов, которые были представлены зрителю ко Дню Победы.

Не все знают, то технически это сделать сейчас не так просто. Найти копию старых лент в цифровом качестве для демонстрации в кинотеатре, до последнего времени, было почти невозможно. Однако, благодаря совместному проекту журнала «Искусство Кино» и студии «Мосфильм», которая проводит «оцифровку» картин, это стало реальностью. Кинотеатр с большой радостью покажет жителям и гостям Владикавказа легендарный фильм «Восхождение».