В Абхазии обсудили реализацию ближайших мероприятий Минкульта

>> Культура >> 09.09.2020

Накануне в Сухуме прошло обсуждение хода практической реализации запланированных мероприятий Минкульта Республики Абхазия на текущий год. Также был рассмотрен проект плана профильных мероприятий на 2021-й год. Об этом сообщает местный интернет-ресурс новостей «Апсныпресс».

Сказано, что глава абхазского правительства г-н А.Анкваб, руководитель Минкульта г-н Г.Агрба и заместитель министра г-жа Д.Смыр обсудили вопросы реализации культурных мероприятий республики в нынешнем году, а также проект на 2021-й год. Внесены все необходимые дополнения, связанные с изменением общей эпидемиологической обстановки, как в регионе, так и мире. Также планы подкорректированы с учетом сегодняшних бюджетных возможностей страны.

Вместе с этим, Гудис Агрба информировал главу республиканского правительства о намеченных планах по сотрудничеству и культурному обмену с соседней Российской Федерацией. Идет подготовка гастролей нескольких коллективов Абхазии в регионы РФ.

Отмечено, что отдельно участники встречи обсудили проект госплана по празднованию Дня Победы и Независимости Республики. Он отмечается 30-го сентября . В этот день в 1993-м году после войны с Грузией республика получила фактическую независимость.

В комплекс целого ряда мероприятий, которые пройдут в Сухуме и, в целом, по стране, также вошли концерты с участием профессиональных исполнителей из России и Абхазии.