В Магасе появился парковый комплекс, оформленный древнеингушским арнаментом

Древнеингушский орнамент использовали для оформления паркового комплекса в Ингушетии на площади Алания в административном центре Магас.

Строительство парка велось в рамках сразу трех программ, сообщила В пресс-службе рассказали, что строительство велось сразу по трем направлениям. В городе стремятся создать максимально комфортные условия для проживания граждан. В парке появились скамейки с подогревом, бесплатный Wi-Fi, детская и спортивная площадки.

Мэр города Руслан Арсамаков выразил уверенность, что оформленный в национальном стиле парк станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей столицы Ингушетии. При создании парка использовали узоры древнеингушского орнамента с использованием символики солнечного диска, олицетворяющей три ценности: веру, знания и добродетель.

В дизайне парка использовали круговой узор, символизирующий три положения солнца, когда оно всходит, находится в зените и в закате. Также в оформлении присутствуют три лика времени: прошлое, настоящее, будущее, как символ вечного движения и бесконечного развития Магаса.