Тифлокомментированные спектакли начали показывать в Ставрополе

>> Культура >> 04.11.2019

Сотрудники библиотеки для слепых и слабовидящих имени Маяковского презентовали первый в регионе тифлокомментированный спектакль во время акции «Ночь искусств».

Директор библиотеки Екатерина Захарова рассказала, что сведения об этом спектакле вошли в многоформатное издание о театре "Театра мир откроет нам кулисы". Тифлокомментированию обучили в Москве одну из сотрудниц библиотеки, а труппа театра предоставила библиотеке видеозапись спектакля.

Незрячие смогут в доступном для себя формате познакомиться с информацией о о краевом академическом театре драмы, в том числе со схемами помещений и залов. В издание вошел и первый в регионе тифлокомментированный спектакль "Детектор лжи".
Чтобы незрячие и слабовидящие люди могли понять идею режиссера, им мало слышать диалоги и звуки, а тифлокомментарий помогает восполнить эти неозвученные моменты.

Захарова рассказала, что труппа театра воодушевилась сотрудничеством и планирует развивать его дальше, чтобы и другие спектакли стали доступны для незрячих. Спектакль смогут посмотреть в библиотеке и коллективы, а читатели издания смогут ознакомиться с ним и дома.