На набережной Терека отпраздновали фестиваль с осетинскими пирогами

Отведать осетинских пирогов можно было 21 сентября на набережной реки Терек. Фестиваль посвятили 245-летию вхождения Осетии в состав России, 95-летию создания Северо-Осетинской автономной республики и 235-летию города. Желающих присутствовать на фестивале оказалось не мало – более 6 тысяч человек.

Словами, произнесенными над осетинскими пирогами и национальным пивом открыл фестиваль старейшина. На открытии слова приветствия произнес и глава республики Вячеслав Битаров. Он пожелал жителям республики каждый подобный праздник встречать в здравии, чтобы в республике всегда царил мир, дети были счастливы и чтили традиции народа, а Северная Осетия была представлена достойно и за ее пределами.
Для участия в фестивале приехали и представители Южной Осетии и Турции.

Так Лейла Албегова из Турции рассказала, что рада участвовать в фестивале на родине своих предков. Осетинские пироги для каждого представителя этой национальности, по ее словам, имеют сакралурцииьный смысл.

На фестиваль женщины представили пироги с разными начинками. Это и картофель, и мясо, и листья свеклы, и сыр и другое. Жюри давало им оценку не только за вкус, но и за внешний вид.

Победительницами стали Алла Плиева, Нонна Дзгоева и Сильва Салагаева.
Алла Плиева высказала мнение, что фестиваль способствует тому, чтобы люди пребывали в праздничном настроении, чувствовали единение и сплочение.