Старинную мечеть реставрировали в Галанчоужском районе

Чечня >> Культура >> 04.09.2019

В мечети, которая прошла реставрацию, могут одновременно находиться 130-150 человек. Это старинная мечеть, построенная в Чечне в XVIII веке. Реконструкцию храма, как рассказал Суфьян Асхабов, осуществил род Галай, чьим представителем он является. Старинная мечеть возрождена за частные средства.

Строительство мечети датируют 1741 годом. Она являлась центральной для жителей тайпа Галай, они собирались сюда регулярно для осуществления пятничных молений.

На открытие мечети, моления в которой не осуществлялись с 1944 года, приехал Хож-Бауди Дааев - министр культуры Чечни. Сюда не приезжали жители Чечни после их депортации. Не только мечеть, но и свои родовые башни планируют восстановить на территории Галанчоужского района представители этого тайпа. Асхабов отметил, что это стало возможным благодаря ремонту дорог, который осуществили власти. Раньше добраться сюда было весьма сложно, а теперь доезжают на автомобилях.

Рамзан Кадыров объявил текущий год, посвященным Галанчоужскому району, покинутому жителями в 1944 году и восстановленному, как территориальная единица в 2012 году.