Ансамбль песни и танца "Даймохк" станцует во Франции

Чечня >> Культура >> 10.07.2019

В двух фестивалях, организованных во Франции, примет участие государственный детский ансамбль из Чечни. Ансамбль песни и танца "Даймохк" им. М. Эсамбаева побывает на международных детских фестивалях в Сен-Мексан-л'Эколь и в Эспелете в качестве почетных участников. Фестивали будут проходить с 10 по 23 июля.

Об этом сообщил министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.
Организовывает фестивали Ассоциация международных конкурсов детских фольклорных ансамблей города Сен-Мексан-л'Эколь.

Танцевальный коллектив из Чечни представит концертную программу, в которую входят уже известные танцы "Кегирхой хелхар", "Дёналла", "Хозарчий", "Жималийн зама", "Нохчийн амал", "Кура бал".

Дааев отметил, что эти танцы – «визитные карточки» ансамбля, который выступит и с сольными концертами в ходе своего гастрольного тура. В его программе и матер-классы по чеченскому национальному танцу.

Коллектив детского ансамбля песни и танца "Даймохк" был образован в 1999 году заслуженным артистом РСФСР, народным артистом РФ Рамзаном Ахмадовым и с тех пор завоевал много престижных наград, побеждал в международных и всемирных конкурсных фестивалей, участвовал в международных встречах дружбы. 160 ребят входят в его основной состав.