В Северной Осетии отреставрировали старинную мечеть

Эльхотовскую соборную мечеть в Северной Осетии, построенную в 1899 году, отреставрировали. Это стало возможным выполнить на средства местных прихожан и меценатов, а также помощи из соседних регионов.

В субботу после масштабной реконструкции открылась Соборная мечеть конца XIX века в сельском поселении Эльхотово Северной Осетии.
В пресс-службе главы региона Вячеслава Битарова выразили надежду, что обновленная соборная мечеть селения Эльхотово станет гарантией спокойствия, будет способствовать единству народа, возрождению духовности и вековых традиций, предотвращению конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. Строители, архитекторы и художники приложили максимум усилий, чтобы придать зданию неповторимую красоту и величие.

Здание пережило тяжелые годы репрессий, было практически полностью разрушено во время Великой Отечественной войны. Его удалось восстановить спустя годы. На это потрачены усилия прихожан мечети, спонсоров и меценатов. Помощь соседних регионов также имела большое значение в восстановлении мечети.