Правила вышивания свадебного рушника

>> Культура >> 19.04.2019

Всем молодоженам хочется, чтобы их брак был крепким, счастливым и продлился до конца жизни. Именно поэтому раньше невесты обязательно собственными руками вышивали свадебные рушники. Сейчас нужные рушники можно купить готовые в магазине. Но все равно многие девушки всерьез задумываются над тем, чтобы сделать их самостоятельно и вложить в них свою душу. Также рушники могут вышить другие близкие люди и подарить их молодоженам. Однако для этого следует соблюдать ряд правил.

Что надо знать?

Свадебный рушник — это не просто обрез ткани, на которой вышиты ниткой красивые рисунки. Это настоящий оберег для всей семьи, который защищает мужа, жену, детей и следующие поколения от болезней, бедности, разлуки, ссор и других невзгод. Именно поэтому к вышиванию рушника нужно подходить очень ответственно и уделять внимание не только технике вышивания, но и душевному состоянию во время этого кропотливого занятия.

Рушники принято вышивать на полотне, длина которого должна быть в пределах 2,5–3 метров. Ширина ткани должна составлять 45–50 см. Обычно этот параметр определяется повтором рисунка, а длина — количеством вышивки.

Правила вышивания рушника:

  • Полотно вышивается в три этажа. Сначала вышивается дерево рода, возле которого могут быть деревья и пара птиц. Второй ряд несет в себе пожелания для молодоженов, последним вышивается свадебный венок с инициалами жениха и невесты;
  • Вышивку следует начинать с каемки. Каемка может быть разной. Можно пришить кружево или сделать вышивку, которая будет имитировать кисточки. Только после этого приступают к вышиванию дерева рода;
  • При вышивании нужно думать только о хорошем. Нельзя приступать к этому занятию с плохими мыслями, с чувством зависти или злобой. Самым оптимальным днем считается четверг.

Рушник для венчания станет настоящим украшением этого знаменательного события. Молодожены должны очень бережно относиться к рушникам и передавать их из поколения в поколение. Тогда и их дети, внуки и правнуки будут счастливы в браке.