Мумие: полезные свойства и сфера применения

>> Культура >> 11.04.2019
Мумие

Мумие – это уникальное средство, которое применяется в самых разных сферах, преимущественно для оздоровительных целей. Более 5000 лет человечество использует эту черную вязкую субстанцию в народной медицине, в косметологических и других целях.

Несмотря на огромное количество современных средств и технологий в медицине и косметологии, мумие по-прежнему очень актуально, т. к. эффективно. Более того, его используют в качестве одного из или основного компонента при производстве различных лекарственных, косметических средств.  Неудивительно, что натуральное мумие является столь востребованным.

Что такое мумие?

Мумие - это горная смола, которая образуется в трещинах скал в течение тысячелетий. Ее состав невероятно насыщенный огромным количеством полезных минералов и микроэлементов. В нем также содержатся:

  • витамины;
  • гормоны;
  • жирные кислоты;
  • смолоподобные вещества и не только.

Это настоящий клад для человеческого здоровья, если использовать натуральное мумие правильно. Не стоит, если есть какие-то серьезные проблемы, применять только мумие. Оно может использоваться в комплексе с основным лечением.

В каких сферах применяется?

Вещества, содержащиеся в мумию, способствуют тому, что клетки активно регенерируются. Поэтому вещество активно используется в косметологии. Также его добавляют в состав различных средств народной медицины, используемых для общего оздоровления или лечения каких-то конкретных проблем.

Внутренний прием способствует улучшению работы пищеварительной системы, ускорения обмена веществ. Он незаменим при лечении ушибов, растяжений, при переломах разной степени тяжести, трофических язвах, т. к. как раз способствует регенерации клеток.

Можно ли нанести вред организму, принимая мумие?

В целом, вещество не оказывает вреда, если принимать его правильно, соблюдать дозировку, соотношение компонентов, если он является одним из составляющих. Если мумие полезное, это не означает, что нужно есть его ежедневно килограммами. Могут быть и какие-то побочные эффекты, противопоказания. Поэтому желательно, перед тем как начать использовать мумие, проконсультироваться со специалистом.

Где купить?

Оно продается в аптеке, как в таблетках, так и в больших объемах. Если требуется качественное, свежее, натуральное мумие, приобрести его можно и через интернет, заказав с доставкой. Главное выбрать проверенный и надежный магазин, чтобы быть уверенным в качестве.