Сможет ли Кадыров стать лидером мусульманского сообщества России?

Чечня >> Культура >> 01.04.2019

На международной конференции «Мусульмане и общественное отношение», которая прошла в Грозном, Рамзану Кадырову была вручена награда - палестинский орден «Звезда Иерусалима». Решение о его награждении было принято президентом Палестины Махмудом Аббасом.
Об этом рассказало государственное информационное агентство Чеченской Республики «Грозный-информ».
Востоковеды и политологи рассказали об амбициях Рамзана Кадырова, который, по их мнению, претендует на лидерство среди российских мусульман. Они отмечают, что глава Чечни выступает с заявлениями на горячие темы в мусульманском мире, выстраивая таким образом свои от-ношения на международной арене.

Однако политологи считают, что ему не удастся добиться своих целей. И хотя Кадыров усиленно выстраивает свои отношения на международной арене — в странах Персидского залива, в Сирии и других странах, думать, что он станет мусульманином номер один в России, не стоит.

Никогда не будет единого лидера у российского мусульманского сообщества – считает, в частности, руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко.

У Кадырова уже сейчас имеется разветвленная сеть связей с лидерами исламского мира и он претендует на то, чтобы быть лидером мусульманского сообщества России, представлять его и на международной арене. Об этом еще в октябре 2018 года написал руководитель Центра стратегических исследований "Россия-Исламский мир" Шамиль Султанов. Однако, как считает он, это не означает, что Чечня может стать духовным центром мусульман в России.