Как выбрать виски в магазине?

>> Культура >> 25.03.2019

Хороший виски изготавливается в Шотландии, Ирландии, США, Англии. Важное значение имеет и состав. В качественном вискаре не должно содержаться ароматизаторов и этилового спирта. Рекомендуется отдавать предпочтение тем брендам, в составе которых присутствуют кукуруза, рожь или ячмень. Как выбрать виски в магазине? Перед покупкой алкоголя рекомендуется хорошенько встряхнуть бутылку. При этом не должен образовываться осадок.

Отдельные разновидности виски

Как выбрать виски в магазине, если хочется попробовать алкоголь с нотками пряностей? В таком случае оптимальный выбор - "Томатин". Он изготавливается в одном из шотландских регионов. Выдерживается в ёмкостях, изготовленных из американского дуба. В таком напитке 40 градусов крепости. Во вкусе явственно угадываются нотки пряностей и фруктов.

William Lowson’s - алкоголь шотландского производства, который выдерживают в бочках из дуба. В составе ощущаются следующие ноты:

  • ириса;
  • фруктов;
  • дубовой древесины;
  • сладостей;
  • зерновых.

Passport Scotch - бренд, который также изготавливают в Шотландии. В его составе присутствует алкоголь крепостью 40 градусов. Время выдержки составляет примерно 5 лет. Он наделён мягким сливочным вкусом. Он словно "соткан" из ноток марципана, копчёностей, персика, ванили и абрикоса.

Wild Turkey изготавливантся в США. Такой алкоголь выдерживают в бочках, сделанных из американского дуба. Процентное содержание алкоголя - 40,5 %. Виски отличается сладко-маслянистым вкусом. В составе этого известного американского бренда ощущаются нотки:

  • карамели;
  • ванили;
  • корицы;
  • груши.

Многим покупателям пришёлся по вкусу односолодовый виски Glenfiddich 15 YO. Напиток делают в Шотландии. В виски преобладают насыщенно-маслянистые акценты с оттенками шоколада, специй и груши.

В односолодовом Inchmurrin 12 YO содержание алкоголя составляет 46 %. Мягкость напитку придают нотки персика, имбиря, мёда, аниса.

Dalmore «Cigar Malt» Reserve - напиток, который примечателен тем, что его настаивают в бочках из-под вин сорта совиньон и каберне. Крепость составляет 44 градуса. Напиток производится в Шотландии. В составе виски присутствуют нотки тропических фруктов, специй, цедры апельсина, ванили.

«Amrut» Single Cask Sherry - виски индийского производства, имеет крепость 56,5 %. В нём органично сочетаются нотки корицы, ментола, изюма, перца, цедры лимона.