Скоро откроется мечеть имени Рамзана Кадырова в Шали

Чечня >> Культура >> 15.03.2019

В центральной части города Шали заканчиваются работы по строительству мечети имени Рамзана Кадырова. Она рассчитана на 20 тысяч человек. Местные жители считают при этом, что такая большая мечеть совершенно не нужна городу. Лучше бы для удобства людей построили несколько небольших мечетей.

Строительство мечети имени Рамзана Кадырова было начато на юго-востоке республики в Шали в 2012 году. Ее построили неподалеку от комплекса высотных зданий «Шали-сити», который открылся в мае 2018 года. По первоначальному плану мечеть должна была вмещать 10 тысяч человек и открыть ее намеревались в 2015 году. Однако потом в проект внесли изменения, вместимость увеличили вдвое, изменили и срок сдачи мечети в эксплуатацию. Финансирует работы фонд имени Ахмата Кадырова.

Мечеть должна принять верующих в мае 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. Работы по строительству подходят к концу, остались только отделочные работы и благоустройство территории вокруг. Мечеть, безусловно, привлечет внимание туристов - считают в администрации города, а жители говорят, что необходимости в строительстве такой крупной мечети в городе с относительно небольшой численностью населения, не было. Но признают, что она, действительно, очень красивая.

Некоторые написали, что мечети надо строить для верующих, а не для привлечения туристов или чего-то еще.