Краснодар обновляет исторические постройки

В Краснодаре будет реставрирован Дом купца Лихацкого. Об этом пришло сообщение с заседания рабочей группы по изучению, сохранению и популяризации памятников истории и культуры. Рассказал глава города – Евгений Первышов.

Дом купца Лихацкого – одна из достопримечательной столицы края. Состояние здания, являющегося памятником архитектуры, в последнее время вызывает обеспокоенность. Нужно сделать все, чтобы обеспечить его дальнейшую сохранность.

Администрацией города достигнуты договоренности с компанией-инвестором. Сейчас эта компания завершает строительство здания отеля Мариотт. Далее Дом купца передадут компании в аренду с целью проведения ремонтно-реставрационных работ в полном объеме.

Об этом на первом заседании рабочей группы по изучению, сохранению и популяризации памятников истории и культуры сообщил глава города Евгений Первышов.

Встречу посвятили состоянию и других достопримечательностей города, которые нуждаются в реставрации. Это здание женской семинарии по улице Красной, 166. Сейчас здание находится в ведении Кубанского государственного университета. Чтобы стало возможно его восстановление, необходимо участие вуза в соответствующей программе.

Администрация города готова оказать содействие в решении этого вопроса. Она поддержит инициативу ВУЗа и окажет необходимую помощь, чтобы проект был реализован.